вторник, 16 января 2018 г.

Кто режиссёр вашего спектакля

«В восточной философии существует известная метафора о «слоне и наезднике», где разумная часть человеческого сознания, наездник, пытается управлять куда более крупным и неуправляемым объектом – слоном, символизирующим неосознанную его часть. 

Поскольку префронтальная кора составляет всего 4 % от общего объема мозга, можно считать, что современная наука о мозге подтверждает справедливость этой метафоры». Д. Рок «Мозг. Инструкция по применению».




В жизни  не бывает случайностей. Я давно задалась вопросом: «Как научиться жить более осознанно?» И в ответ Вселенная послала мне книгу Дэвида Рока «Мозг. Инструкция по применению». 
Задумывались ли вы когда-нибудь как работает наше сознание? А как работает наше подсознание? Префронтальная кора, отвечающая за работу нашего сознания, занимает всего 4% головного мозга. Как научить ее управлять «слоном» -нашим подсознанием?

В своей книге Д. Рок дает очень яркую метафору- он предлагает рассматривать префронтальную кору как сцену маленького театра. Наши мысли -актеры на этой сцене. Публика в зале – наше подсознание.  Только вот на сцене не всегда играют актеры- осознанные мысли и решения. Очень часто на сцену выбегает публика из зала. И здесь возникает вопрос- «А кто играет на вашей сцене?» И самое главное- кто режиссёр этого спектакля?

Дэвид Рок учит управлять своим сознанием, которое «с удовольствием блуждает неизвестно где, как маленький щенок, который стремится обежать и обнюхать все вокруг». И я с наслаждением изучаю книгу, учусь жить более осознанно и призываю вас к тому же.
А для того, чтобы сделать изучение книги максимально эффективным я сделала свой видео отзыв- часть 1. Не знаю сколько понадобится частей еще, но точно знаю, что продолжение будет. 
Кстати, как всегда, напоминаю, что видео сделано благодаря изучению курса «Вирусное видео», который я выиграла по итогу участия в бесплатной игре от Академии 3Steam «Построение дохода в сети интернет».  Именно сейчас идет набор на следующий курс. Приглашаю всех желающих.

Никакого спама, гарантируем!

2 комментария:

  1. Лена,очень интересное видео,прослушала не отрываясь,с нетерпением жду продолжения,тема классная!

    ОтветитьУдалить
  2. Как на сегодня актуально.Особенно для молодежи


    ОтветитьУдалить